Суббота
20.04.2024
06:49

Приветствую Вас Гость
RSS

ГлавнаяРегистрацияВход

Главная | ClanInfo | Фотоальбом | Файлы | Посольство

LTE vs WiMAX - Форум Клана Majestic North

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KoLLle4ka  
Форум Клана Majestic North » Line Age II. Статьи, сервер, программы. » EverStat и другое » LTE vs WiMAX (Будущее сотовых сетей)
LTE vs WiMAX
LinkДата: Среда, 20.10.2010, 22:38 | Сообщение # 1
MN Creator
Группа: Администраторы
Сообщений: 1578
Награды: 16
Репутация: 68
Статус: Offline
LTE vs WiMAX

Почему именно LTE? Ведь еще совсем недавно на роль основы для сетей 4G прочили WiMAX. Более того, развертывание сетей WiMAX уже началось (в частности по России свои услуги в этой сфере предлагают примерно 30 провайдеров, в том числе такие «монстры»» как Комстар). Почему такой резкий поворот?

В самом деле эти два стандарта предельно близки: оба используют систему кодирования OFDM и систему передачи данных MIMO. В обоих используется и FDD и TDD дуплексирование при ширине канала до 20 МГц. Каждый из претендентов в качестве транспортного протокола использует IP. Как следствие оба стандарта фактически одинаково эффективно используют доступный диапазон частот и обеспечивают практически одинаковую скорость передачи данных. Существуют, конечно, нюансы. А дьявол, как известно таится в деталях.

С одной стороны, инфраструктура WiMAX существенно более простая, а соответственно дешевая и, потенциально, более надежная. Секрет простоты WiMAX в его «заточенности»» под передачу данных. С другой стороны «навороты» LTE призваны обеспечить совместимость сетей 4G со старыми стандартами связи вплоть до GSM. Потребуется ли эта обратная совместимость, вопрос сам по себе не простой. Так что разработчики излишне мудрят?

Есть несколько тонких различий между LTE и WiMAX. Одно из них — диспетчеризация радиочестотных ресурсов. В WiMAX диспетчеризация ресурсов в частотной области осуществляется по принципу «frequency diversity scheduling», поднесущие, выделяемые пользователю, распределены по всему спектру канала. Делается это для рандомизации и усреднения влияния частотно-селективных замираний на широкополосный канал.

В LTE реализована другая техника борьбы с частотно-селективными замираниями: частотно-селективная диспетчеризация ресурсов «frequency selective scheduling». Для каждой абонентской станции и каждого частотного блока несущей формируются индикаторы качества канала CQI (Channel Quality Indicator).

Еще одна вещь, важная при организации сетей массового обслуживания — коэффициент переиспользования частот. «Фишка» в том, насколько эффективно использует доступную полосу частот каждая базовая станция.

Базовая схема переиспользования частот WiMAX строится на трех частотных каналах. При трехсекторной конфигурации сайтов в каждом из секторов используется один из трех частотных каналов. Коэффициент переиспользования частот в данном случае равен 3 (то есть в каждой точке пространства доступна только треть радиочастотного диапазона).

Работа сети LTE осуществляется с коэффициентом переиспользования частот 1, т.е. все базовые станции работают на одной несущей. Внутрисистемные помехи в данной сис-теме минимизируются благодаря частотно-селективной диспетчеризации, координации по-мех между сотами, гибкому частотному плану. Для пользователей в центре любой соты мо-гут выделяться ресурсы из всей полосы канала. Пользователям на краях сот выделяются ресурсы только из определенных поддиапазонов.

Все эти особенности в радиоинтерфейсе WiMAX и LTE влияют на одну из важнейших интегральных характеристик — оценку радиопокрытия. Именно этот параметр определяет необходимый минимум базовых станций для покрытия заданной местности. Он определяет стоимость развертывания сети.

Расчеты показывают, что LTE обеспечивает лучшее радиопокрытие при одинаковом количестве базовых станций, а это уже весьма ощутимый аргумент для компаний-поставщиков услуг мобильной связи.

Вот блин, а я ваймакс модем купил sad



Тебя не видя жить, а толку?
Идут года...
Тебя смогу не видеть долго,
Но никогда?
Дней дань тяжелых за спиною,
Несу куда?
Мне никогда не быть с тобою,
А это долго, "никогда"?
 
AmertelДата: Среда, 20.10.2010, 23:30 | Сообщение # 2
Эрцгерцог
Группа: Модераторы
Сообщений: 617
Награды: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
На что лицензию дадут то и будет будущим )) На LTE пока не дают
 
AronaДата: Среда, 20.10.2010, 23:33 | Сообщение # 3
Граф
Группа: Majestic North
Сообщений: 167
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Link)
систему передачи данных MIMO

biggrin передача данных "мимо" конечно очень интересно звучит biggrin


Один меч - хорошо, а два - лучше!
Меч побеждает иногда, а сила духа - Всегда!

Arona>BD80>Majestic North>Evermore-world.com
Aroniel>EE>Majestic North>TheOnline.ru
сенара>Бишка>Majestic North>Laveo.ws
 
x3JIoDeUxДата: Четверг, 21.10.2010, 12:14 | Сообщение # 4
Барон
Группа: Ancient MN
Сообщений: 643
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
ой у нас в крыжопле даже 3г еще не работает , какой нахрен LTE & wimax ))



Sts 81+/ Adv 80+/ Bp 80+/ Hwk 80+ x3JIoDeUx Noblesse
 
AlternateДата: Четверг, 21.10.2010, 14:21 | Сообщение # 5
Граф
Группа: Ancient MN
Сообщений: 220
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
и не говори, москвичи совсем зажрались.

Васпер - Aisu WindRider 83/75/75/75 - Продан
 
Форум Клана Majestic North » Line Age II. Статьи, сервер, программы. » EverStat и другое » LTE vs WiMAX (Будущее сотовых сетей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Majestic North © 2024

Рейтинг@Mail.ru